义乌人事考试网

义乌人事考试网

http://www.ywks.net

菜单导航

事业单位高频考点之真假话

作者: 义乌人事考试网 发布时间: 2020年06月23日 10:42:08

 2018公共基础知识题库 | 事业单位面试试题及答案 | 申论答题技巧
 数量关系  判断推理 | 资料分析   言语理解 | 行测题库  考试题库

【导读】

中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理题库之事业单位高频考点之真假话。可以帮助各位考生顺利备考!

一、代入排除法

对于理论知识掌握不是特别牢固的考生,选项代入排除法是解决真假话问题首选的方法。该方法本质上是一种验证思想,通过将选项带入题干中进行验证,找到能满足所有条件的选项。这种方法既能避免考生在推理时出现错误,又能快速解题,下面我们看一道例题:

【例1】某工地上的建筑材料遭窃,四名门卫因涉嫌偷窃而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。

丙:乙和丁至少有一人没作案。 丁:我没作案。

如果四个门卫中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则下列推断能成立的是:

A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是乙和丙

C.说真话的是甲和丁 D.说真话的是乙和丁

解析:就本题而言,看似比较复杂,题干中涉及两真两假,进行推理时也比较复杂,但我们发现通过选项代入验证即可快速解题。A项中甲、丙为真,若甲为真则四人均为作案,则丁为真,不符。同理C项中甲为真则丙为真,不符。D项中丁为真则丙为真,不符。故选择B项。

二、矛盾法

该方法利用矛盾关系必有一真一假的特性,来进行解题。这种方法需要考生掌握一些常考命题的矛盾关系,相对于代入法而言理论性较强,但一旦掌握矛盾关系后,其解题的速度也是相当快的,因此也需要各位考生熟练掌握。

【例2】某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅和郭博四人中的一人捐的。但问到他们时,林川说“我没捐”;郑傅说“是吴飞捐的”;吴飞说“是郭博捐的”;郭博说“不是我捐的”。

如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?

A.林川说真话,是吴飞捐的 B.林川说假话,是林川捐的

C.吴飞说真话,是郭博捐的 D.郑傅说假话,是郑傅捐的

【答案】B。解析:吴飞的话与郭博的话矛盾,必有一真一假,由只有一真可知林川的话为假,则可推出是林川捐的。

三、假设法

假设法是通过设某句话为真或为假进行推理,看所推理的结果是否产生矛盾,若于题干矛盾则该假设不成立,反正推理成立。该方法需要考生具备较强的推理能力,在考试中一般最后予以考虑。

【例3】A、B、C、D为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。在问到她们各自衣服的颜色时,A说:“B的衣服不是黄色的。”B说:“C的衣服是绿色的。”C说:“D的衣服不是蓝色的。”D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。”如果D 说的是实话,那么以下说法中正确的是:

A.C 的衣服是蓝色的,D 的衣服是绿色的

B.B 的衣服是蓝色的,C 的衣服是红色的

C.A 的衣服是绿色的,B 的衣服是红色的

D.D 的衣服是绿色的,A 的衣服是红色的

【答案】C。解析:由 D 的话可知,说实话的人的衣服是绿色的。只有 B 说的话提到了绿色,可以此为突破口。B 的话不可能为真,否则 B、C 的衣服都是绿色,与只有一人的衣服是绿色的矛盾;所以B 的话为假,C 的衣服不是绿色的。则 C 说假话,故D 的衣服是蓝色的。穿绿衣服的只能是A,A 说的是真话,故B 的衣服不是黄色的,是红色的。C 的衣服是黄色的。故答案选 C。

通过上述内容讲解,希望大家对真假话问题有所了解,在接下来的学习中能应对自如。